集群搜索
当前位置:首页 > 专题专栏 > 中央环境保护督察“回头看”
中央环境保护督察组第十九批交办群众举报问题查处整改情况
发布时间: 2018-06-27 10:26:45

中央环境保护督察组第十九批交办群众举报问题查处整改情况

 

2018年6月19日,沧州市人民政府接到中央环境保护督察河北省协调联络组办公室转交的中央环境保护督察组交办群众举报问题(第十九批),共10个问题,涉及献县、河间市、孟村县、肃宁县、任丘市、东光县、黄骅市、沧县和南皮县,其中献县、河间市、任丘市、黄骅市和沧县6个案件为带“*”号的重点案件。全部交相关县级工作专班核查处理,要求县级相关单位第一时间到达现场开展核查工作。市环保局执法人员对县局核查情况进行了复查,具体处理情况如下:

编号D130000201806190005,群众反映沧州市献县西城乡徐召村村东南角鲁兴富豆腐坊,废水直排厂外南侧两个渗坑,且异味严重扰民。多次向县环保局反映,未解决。接到交办单后,献县高度重视,政府县长王永昌、副县长赵建涛组织献县环保分局、西城乡政府工作人员对反映问题进行现场核查。经核查,群众反映问题部分属实。鲁兴富豆腐加工作坊,位于徐召村东南,业主鲁兴富,徐召村村民,生产厂房一间,设备有煮锅一台、粉碎机一台,主要加工豆腐,出售给周边群众食用,该厂南侧坑塘有其排放的废水约500m³。献县环保分局于2018年5月25日接到过关于该豆腐作坊的举报,于5月26日责令作坊主限期自行拆除生产设备并关停。2018年6月20日上午执法人员现场核查时,该豆腐加工作坊已拆除关停,献县环保分局已对厂南坑内废水取样监测,下一步将进行科学治理。

编号D130000201806190015,群众反映沧州市河间市西九吉乡西九吉村西南角恒通减速机厂和沙洼乡南冬村葛吉文减速机厂、谢占良减速机厂、赵杰减速机厂,无相关环保手续,露天喷漆,刺鼻废气无组织排放,污染大气环境。沙洼乡通风报信,企业以停产逃避检查,多次反映未果,此件为带“*”的重点案件。接到交办单后,河间市高度重视,2018年6月19日晚,市长王少杰、副市长马占芳带领河间市环保分局、九吉乡和沙洼乡政府有关人员对反映问题进行现场核查。经核查,反映问题属实。河间市恒通减速机厂位于河间市西九吉乡西九吉村,占地面积300平方米。2010年4月份建厂,原材料:原钢、齿轮、轴承、外壳;主要生产设备:滚齿机4台,机床2台,铣床2台;主要生产工艺:原材料加工组装成品;葛吉文减速机厂实名为河间市冀文减速机械厂,位于河间市沙洼乡南冬村村南,占地约1400平方米,该厂建于2007年5月,2008年8月投入生产,主要从事减速机箱体加工销售,主要设备:车床2台、镗床1台、铣床1台、钻床1台,加工工艺为:减速机半成品铣床加工→镗床加工→车床加工喷漆成品;谢占良减速机厂实名为河间市宇翔减速机机械厂,位于河间市沙洼乡南冬村村西,占地约1000平方米,该厂建于2007年10月,2008年9月投入生产,主要从事减速机组装销售,主要设备:车床2台、压力机1台,加工工艺为:减速机内部零件、减速机箱体→部分零件车床加工组装喷漆成品;赵杰减速机厂实名为河间市坤泰减速机厂,位于河间市沙洼乡南冬村村东,占地约400平方米,该厂2018年3月投入生产,负责人张杰,主要从事减速机箱体加工销售,主要设备:车床1台、镗床1台、铣床2台、钻床3台,加工工艺为:减速机毛坯→铣床加工→镗床加工→车床加工→钻床加工喷漆→成品。经查,上述4家企业均未办理环评审批手续,现场检查时虽未生产,但有明显的生产迹象,车间内有喷漆痕迹,未安装污染防治设施,属于“散乱污”企业。河间市政府责令企业立即对生产设备、产品及原材料全部清除,按照“两断三清”标准进行取缔。6月21日已取缔完成。经询问乡镇主要负责人及分管环保副职,在历次环保检查中,镇政府对企业没有进行事先通知,没有包庇袒护的行为。

编号D130000201806190026,群众反映沧州市孟村回族自治县孟村镇孟村公路红日草业南侧排水沟渠内和孟里公路与北环交口北侧沟渠内,倾倒有大量工业废物;孟李镇庞庄子村东多家小作坊(属“散乱污”企业),关停取缔不到位,仍非法生产。接到交办单后,孟村县领导高度重视,连夜召开专题会议研究部署核查工作。6月20日上午,副县长张宝芳组织孟村县环保分局、孟村镇有关人员对群众反映问题进行现场核查。经核查,该举报问题属实。该举报件反映的工业废物问题,在第18批交办清单内存在,孟村镇政府已对倾倒固废进行了清理。孟村镇庞庄子村村东共有企业15家,均属“散乱污”企业。孟村镇政府已取缔2家,破产1家。其余均属提升改造类。全部按照“先停后治”的原则,责令停产,目前已有7家完成了网上自主备案。今后孟村县将加大对“散乱污”企业的管控力度,落实好相关规定。发现反弹的坚决依法处理到位。

编号D130000201806190040,群众反映沧州市肃宁县梁村镇梁村北侧500米处煤炭工业园区内多家煤炭厂,厂区地面未硬化,煤炭露天堆放未苫盖,扬尘严重;露天破碎作业时,无粉尘收集处置装置,粉尘污染严重。接到交办单后,肃宁县高度重视,副县长张国强组织梁村镇政府、肃宁环保分局及执法大队有关人员对反映问题进行现场核查,经核查,群众举报问题部分属实。现场检查时,该煤炭工业园区内存在地面未硬化、煤炭露天堆放未做苫盖的情况。破碎车间破碎机在罩棚内,处于停产状态,车间外部建有雾炮喷洒设施。针对煤厂扬尘问题,肃宁县梁村镇政府采取了以下措施:一是对静态煤堆,采用喷洒结壳剂形成保护膜,起到苫盖效果;二是对厂区内地面加大喷水频率,保持地面湿润不起尘;三是对破碎车间如需开工,必须满足环保要求,入棚生产,抑制扬尘要求。下一步,肃宁县将严格落实监管责任,强化该区域管控,借助科技手段,达到更好除尘抑尘效果,企业要落实环保责任,按照环保要求治理粉尘污染。

编号D130000201806190048,群众反映沧州市任丘市辛中驿镇陶庄村村东多家塑料加工厂,加工过程中刺鼻废气无组织排放,严重污染周边环境。接到交办单后,任丘市委、市政府高度重视,迅速安排部署,立即组织沧州市环境保护局任丘市分局和辛中驿镇政府对问题进行核查。市委书记张新华、市长宫建军、主管副市长张占山等领导分别到现场指导排查工作。经查,该问题以前确实存在,举报部分属实。2018年4月中旬,辛中驿镇在排查中发现部分村民在自家住宅内偷偷加工塑料颗粒。4月20日,该镇联合环保、电力、公安等部门,第一时间采取集中行动,对排查发现的4家违法推点进行了取缔。全部给予断水、断电,清产品清原料、拆除机器设备处理。同时,该镇坚持常态巡查,始终保持高压态势,密切关注,防止反弹。现经再次排查,未发现反弹现象。

编号D130000201806190053,群众反映沧州市东光县普照大街东光县晶辉机械有限公司,非法占用村集体用地,未办理环保审批手续,非法生产,噪音扰民。接到交办单后,东光县委、县政府高度重视,迅速布置,责成东光县环保分局、东光镇政府相关工作人员对群众反映问题进行现场核查。经核查,该举报反映问题属实。举报件中反映的企业为东光县晶辉机械有限公司,该公司位于东光县南外环西关新村,法定代表人:张希东,主要产品:版辊500套/年;主要工艺:原材料下料焊接打磨入库。该公司《年生产版辊500套项目建设项目环境影响报告表》于2017年9月30日经东光县环保分局审批(东环表[2017]317号),2017年11月通过建设项目竣工环境保护验收(东环验2017[121]号)。现场检查时该公司正在生产,原来的生产车间正在翻新改造,该公司将原车间所有生产设备搬至位于该公司北侧的两处新建车间内,与环评批复位置不同,由于新建车间距离居民较近,生产过程中产生的噪音扰民。经核实,该公司北侧两处车间未取得建设项目环境影响评价文件。根据现场检查情况,东光县环保分局作出如下处理:一是责令该公司立即停止生产、停止排污;二是对北侧两处车间“两断三清”(断水、断电、清除生产设备、清除原材料清除成品);三是该公司占用集体土地问题已移交东光县国土局调查处理。

编号D130000201806190073,群众反映沧州市黄骅市渤海新区黄骅港开发区沧州中铁装备制造材料有限公司 ,夜间偷排刺鼻废气,影响周边居民生活,此件为带“*”的重点案件。接到交办单后,渤海新区党工委书记、管委会主任张国栋,渤海新区党工委委员、管委会副主任陈太龙,带领相关人员对沧州中铁装备制造材料有限公司进行现场核查。经核查,该举报问题部分属实。沧州中铁装备制造材料有限公司,石灰、烧结、炼铁、炼钢等工段污染治理设施运行正常,现场未发现偷排刺鼻废气问题。但现场检查中,发现与该公司相毗邻处于同一厂区的河北渤海煤焦化有限公司一期项目有一定异味,经现场排查该公司各项污染治理设施运行正常,由于装卸煤焦油过程中工作人员操作不当造成少量逸散。渤海新区环保分局立即要求该公司加强管理,避免此类问题发生,并对全厂区所有企业进行全面排查。同时,安排渤海新区环境监控中心与第三方监测公司相结合,持续对中铁公司所在厂区厂界无组织排放气体开展监测。经监测发现,6月21日河北渤海煤焦化有限公司一期项目出现非甲烷总烃超标现象。经现场排查,发现该公司2#脱硫塔进口煤气阀门法兰处、3#焦油槽顶部人孔处封闭不严,造成部分气体无组织排放。发现该情况后,渤海新区环保分局立即责成该公司马上采取有效措施进行整改,同时新区环境执法大队对此问题依法进行立案查处。下步渤海新区环保分局将对中铁公司所在厂区进行持续重点监管,一且发现环境违法行为立即依法查处、立行整改。

编号D130000201806190084,群众反映沧州市沧县姚官屯乡前李寨村村南陈之运粘土砖窑厂,窑炉燃煤废气无组织排放,污染环境;常将燃煤藏在暗道中,应付检查,此件为带“*”的重点案件。接到交办单后,沧县高度重视,立即责成沧县环保分局及相关部门进行调查,县委书记吴向东、县长李军强、常务副县长李继昶分别到现场进行了核查。2018年6月20日,再次进行现场核查。经核查,该举报为重复举报,属实。沧县瑞强新型建材有限公司。法人:陈之运。统一社会信用代码91130921MAO7LNGA43。该公司于2016年1月实心粘土砖瓦窑厂全部拆除后新建隧道窑烧结砖生产线一条。现该企业已在沧县行政审批局完成备案(备案编号:沧县行政审批[备]字[2017]33号),沧县国土资源局出具了《关于沧县瑞强新型建材有限公司项目选址意见》(沧规函字[2017]263号),2017年11月15日,沧县环保分局对该项目环境影响报告表进行了审批,建设项目环境影响报告表批号(沧县环评[2017]142号)。2018年4月17日取得排污许可证,排污许可证证书编号:PWX-130921-0434-18。目前,未向主管部门申请办理《新型墙体建材备案证》。沧县瑞强新型建材有限公司建有隧道窑烧结砖生产线一条,年产5000万块(标砖)非粘土烧结多孔砖、空心砖。该企业按环评要求装有袋式粉尘集尘器和湿式脱硫设施各一套。2018年6月20日,沧县环保分局现场检查时该企业正在生产,配套污染治理设施运行正常,pH试纸检测脱硫循环水,pH值为10左右,呈碱性。该企业烧制工序原料为天然气、煤矸石,未发现燃煤藏在暗道中。但该公司涉嫌使用黏土制砖问题属实。调查情况已在沧县政府网站、电视台和现场进行了公示。

编号X130000201806190010,群众反映沧州市献县郭庄镇孔尧京村村民孙炎超制作油漆化工厂,违法生产,无证排污十余年,且在生产过程中,刺鼻废气无组织排放,化工废料直接倾倒厂区周边及渗井内,严重污染当地大气、水及土壤环境。接到交办单后,献县高度重视,政府县长王永昌、副县长赵建涛组织献县环保分局、郭庄镇政府工作人员对反映问题进行现场核查。经核查,群众反映问题部分属实。经核查,该油漆厂位于郭庄镇孔尧京村北,业主孙炎超,孔尧京村民,主要从事购买成品水漆进行分装、销售。现场核查时,该企业未生产,未发现化工油漆生产迹象,无明显刺鼻异味,但有原料水漆和分装迹象。6月20日,献县政府组织联合执法,按照“两断三清”要求对该企业予以关停取缔,目前,已清理到位。

编号X130000201806190022,群众反映沧州市南皮县冯家口镇博古于村村书记昝德江,非法挖土、卖土,牟取利益。接到交办单后,南皮县县委、县政府高度重视,副县长李玉鹏带领南皮县国土局、冯家口镇政府相关人员对反映问题进行现场核查。经核查,举报问题部分属实。博古于村支部书记名叫昝德仁,不叫昝德江,昝德仁于2003年至今任职博古于村支部书记。博古于村确实有村民叫昝德江,但他不在博古于村担任任何职务。村民昝德江在2013年9月份反映过博古于村东北有一处土地叫“十亩碱场”被人取土的情况。当时南皮县国土局工作人员接到举报后,立即深入到该村进行调查,通过对举报人昝德江及其列举的多名证人询问调查并到实地现场勘测,了解到该取土坑位于博古于村东北,老南冯路东侧。面积为4886.03平方米,深约6米。其中未利用土地面积4808.03平方米,耕地面积78平方米。由村支部、村委会出具证明并有多名村民代表和党员签字及昝德江列举的多名证人证明,该地块在1991年时就已被当时的村两委会班子研究后指定为博古于村取土点,用于村民建房、修路等垫土用。在1996年修建新南冯路时也在此取土。当时的村支部书记叫于桂华。在2003年昝德仁上任后,此处仍为取土点。后来附近几个村的村民也在此处取土,因此该处就变成了现在的状况。近几年因大坑太深,已无人在此取土。下一步,南皮县国土局将对此案再深入调查,严厉打击偷土卖土行为。

 

沧州市信访举报问题查处整改专班  

2018年6月27日         

关于本站      联系我们      法律声明      网站地图