集群搜索
当前位置:首页 > 公告公示
河北省环境执法专项行动督查问题情况(9月12日-9月15日)
发布时间: 2017-09-20 16:06:00

 

沧州市省执法专项行动问题情况表(9月12日)
序号企业(点位)名称所属市所属所属存在的问题问题类型查处情况
县、区乡、镇
1黄骅市阔鑫橡胶厂沧州市黄骅市旧城镇车间内有成品、设备,疑似开工生产。“散乱污”企业清理整顿不到位移交当地处理
2黄骅市欣欣建材有限公司沧州市黄骅市旧城镇已停产,未批先建,无环评批复,已建设,未建成无环保手续移交当地处理
3黄骅市鑫茂五金制品有限公司(东厂区)沧州市黄骅市黄骅镇电焊、加工车间正在生产,电焊烟气、粉尘无收集处理装置,直排外环境;热镀锌车间处于停产状态,锌锅加热炉、冷却池余温明显,车间内酸味刺鼻,酸雾吸收塔引风机开启,碱液池循环泵未使用,引风机收集的氯化氢气体直排。污染防治设施缺失移交当地处理
4河北鑫坤五金制品股份沧州市黄骅市黄骅镇属环保部强化督查发现问题整改企业,现场检查1号生产线正在生产,两台热风炉有1台尚未安装配套烟气除尘脱硫设施,整改未完成。环保部强化督查整改不到位移交当地处理
5黄骅海盛源粮食有限公司沧州市黄骅市齐家务现场检查时未见生产。6吨锅炉未列入取缔名单虽然已经完成煤改气但是锅炉没有移位;整改15万元罚款未到位。燃煤锅炉淘汰不到位移交当地处理
6聚鑫商贸有限公司沧州市黄骅市吕桥镇环保部强化督查发现问题企业。现场检查未生产。该厂主要进行沥青油加工、储存、销售,类似的企业还有几十家。截止目前,政府没有整改方案没有处理意见。该厂厂区沥青加油泵未拆除;2、厂区内地面油污没有清理;3油渣随意堆存,厂区异味明显。环保部强化督查整改不到位移交当地处理

 

 

 

沧州市省执法专项行动问题情况表(9月13日)
序号企业(点位)名称所属市所属所属存在的问题问题类型问题类型
县、区乡、镇
1黄骅华荣五金制品有限公司沧州市黄骅市羊二庄镇拔丝、制订车间无粉尘收集处理装置;淬火车间回火工序VOCs收集装置捕集面积偏小,部分烟气外漏,车间未密闭。污染防治设施缺失移交当地处理
2黄骅市万振砖厂沧州市黄骅市 已停产,物料露天存放覆盖,未设置围挡;投料、输送工序无粉尘收集处理装置。污染防治设施缺失移交当地处理
3废酸储存沧州市黄骅市 废酸露天储存,未采取有效防护措施,附近区域酸味刺鼻。污染防治设施缺失移交当地处理
4河北鹏盛贤印刷有限公司沧州市黄骅市经济开发区燃煤锅炉已拆除;平板纸印刷车间未安装VOC收集处理设施,正在制定治理方案。污染防治设施缺失移交当地处理
5黄骅市凯丰化工有限公司沧州市黄骅市吕桥镇现场检查时,该公司正在生产。涉嫌生产废水未经处理外排厂区东侧沟塘、渗坑(PH试纸测试显示6,为中性)。生产产生的固废,露天堆放,未采取措施管理(维修车间东北角)。制浆车间粉尘收集器排放口,未安装除尘收集设施,未起到除尘收集作用。雨水、污水未实施分流,通过雨水管网排入厂区内西侧初期雨水收集池(PH试纸测试显示6,为中性)。初期雨水池面积约为长  X   宽,水量较大,且未做防渗处理,存在污染地下水隐患(PH试纸测试显示6,为中性)。污染防治设施缺失移交当地处理
6河北宏泰专用汽车有限公司沧州市黄骅市羊三木乡现场检查时,企业正在生产。生产过程中,喷漆工序未安装挥发性有机物处理设施(注:环保部督查组曾将该问题交黄骅市环保局处理,黄骅市环保局对其下达黄环责改字[2017]0105号决定书)。切割电气焊车间工人正在作业,配套的烟气收集设施闲置未运行,烟气直排环境。环保部强化督查整改不到位拟省级立案查处,移交公安部门追究责任
7河北宏泰专用汽车有限公司沧州市黄骅市羊三木乡危险废物活性炭和废油漆桶管理混乱,未按照要求规范储存,且废油漆桶不知去向。其它环境问题拟省级立案查处

 

 

 

沧州市省执法专项行动问题情况表(9月14日)
序号企业(点位)名称所属市所属所属存在的问题问题类型问题类型
县、区乡、镇
1沧州中铁装备材料制造有限公司沧州市渤海新区临港区3号高炉水渣输送未密闭,储存有围挡未覆盖。重力除尘器出灰未密闭。260烧结输料廊未密闭。炼钢车间转炉三次烟气顶吸罩与除尘器未连接,三次除尘器未使用,烟气淤积车间顶部。石灰料场未密闭,料堆大面积未覆盖,路面积尘较重。污染防治设施缺失移交当地处理
2沧州中铁装备材料制造有限公司沧州市渤海新区临港区转炉钢渣处理工序闷渣池敞开,喷雾除尘装置未使用,粉尘随蒸汽逸散。分筛落棚有破损。污染防治设施不正常运行移交当地处理
3佑赫新型建材有限公司沧州市孟村县孟村镇该企业料堆未覆盖,破碎机头未加收集装置,输送带未按要求密闭传送。污染防治设施缺失移交当地处理
4华洋钢管有限公司沧州市孟村县开发区该企业埋弧布袋除尘口收集未能有效收集粉尘;管内吸尘器布袋损坏,收集粉尘时有遗撒。污染防治设施不正常运行移交当地处理
5华鑫管业有限公司沧州市孟村县开发区现场检查时,企业在未完成整改情况下试生产。无环保手续移交当地处理

 

 

 

沧州市省执法专项行动问题情况表(9月15日)
序号企业(点位)名称所属市所属所属存在的问题问题类型问题类型
县、区乡、镇
1沧州渤海港务有限公司沧州市渤海新区临港区煤堆部分未覆盖污染防治设施缺失移交当地处理
2沧州正元化肥有限公司沧州市渤海新区临港区输煤廊道部分破损污染防治设施不正常运行移交当地处理
3河北力本机械制造有限公司沧州市孟村县开发区现场检查时,该公司正在建设中,主体构架已建成,但经审批,无环评手续。无环保手续移交当地处理
4海烨法兰厂沧州市孟村县开发区现场检查时企业正在生产。场区积尘严重,露天作业,无降噪措施,噪声较大。污染防治设施缺失移交当地处理
5海烨法兰厂沧州市孟村县开发区无环保手续无环保手续移交当地处理
6东方玛钢厂沧州市孟村县宋庄子乡检查时企业没有生产,但有生产痕迹。VOCs治理设施不能有效收集废气。熔炼炉收集罩不能有效收集废气。污染防治设施不正常运行移交当地处理
7兴建玛钢厂沧州市孟村县宋庄子乡检查时企业没有生产,但有生产痕迹。、VOCs治理设施不能有效收集废气。熔炼炉收集罩不能有效收集废气。熔炼车间积尘严重。除尘设施达不到效果。污染防治设施不正常运行移交当地处理

 

关于本站      联系我们      法律声明      网站地图